Безопасность дорожного движения

Необходимую и разнообразную информацию о правилах дорожной безопасности и безопасном поведении на дорогах можно посмотреть на сайте zebrenok.mos.ru

Уважаемые родители предлагаем ознакомиться с рекомендациями ГИБДД г. Москвы по предотвращению детского травматизма на дороге!

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Дети - пешеходы

Дети - водители

Дети - пассажиры общественного транспорта

Дети - пассажиры салона автомашины

Памятка "О необходимости использования светоотражающих элементов"

Памятка "Велосипедисты и роллеры"

Памятка "Дети - пассажиры"

Памятка взрослым "Пассажиры"

Памятка "О необходимости использования светоотражающих элементов"

27.02.2019
Профилактическое мероприятие «Ваш пассажир – ребенок!».
обновлено: 27.02.2019